3º Festival de Cinema do Agreste realiza programação em Caruaru


O evento promoverá exibições de filmes, oficinas, debates e mesas redondas. (Imagem: Divulgação)

Teve início, nesta semana, a programação do 3º Festival de Animação do Agreste (Animacine). Até o dia 12 de dezembro, serão realizadas exibições de filmes, oficinas, debates e mesas redondas em Caruaru, Gravatá e Bezerros.

Durante o festival, será inaugurado o Museu de Cinema de Animação Lula Gonzaga (Muca), em Gravatá. O espaço, dedicado à animação pernambucana, abrigará mostras permanentes, oficinas, acervos e exibições de filmes.

Além disso, o Animacine irá homenagear os 100 anos da animação brasileira, o animador Otto Guerra e o cineasta e professor Maurício Squarisi.

Confira a programação completa:

 

Quinta-feira (7) – Armazém da Criatividade (Caruaru)

9h às 12h – Oficina Toon Boom

9h às 12h – Oficina para crianças especiais

9h às 12h – Oficina de Flip Book

14h – Mesa: Abordagem Psicológica na Animação Brasileira

16h – Mostra Lula Gonzaga – Formação

17h – Mostra Símon Bolivar – Latino Americana

Sexta-feira (8) – Armazém da Criatividade (Caruaru)

10h – Reunião ABCA Pernambuco

10h – Mesa: Acessibilidade no Cinema de Animação

14h – Mesa: Mercado e Animação

16h às 18h – Mostra Vitalino – Internacional

20h30 – Forró Animado

Sábado (9) – Muca e Parque da Cidade (Gravatá)

14h – Abertura do Muca

15h – Lançamento do Livro “Panorama da Animação Pernambucana”, de Marcus Buccini

18h30 – Homenagens Animacine 2017

19h – Mostra Especial: Otto Guerra

19h40 – Lançamento do filme “Vendo/Ouvindo”, de Lula Gonzaga e Vídeo Clipe “Devotos” do Ponto de Cultura Cinema de Animação

20h – Exibição do Longa “Café – um Dedo de Prosa”, de Mauricio Squarisi

Domingo (10) – Alto do Cruzeiro (Gravatá)

19h – Cine Guerrilha: Mostra Pernambuco

Segunda-feira (11) – Escola Técnica Estadual (ETE) Maria José Vasconcelos de Bezerros (Bezerros)

10h – Cine Guerrilha: Mostra Centenário

13h às 17h – Oficina de Stop Motion, com Bruno Cabús

Terça-feira (12) – Escola Técnica Estadual (ETE) Maria José Vasconcelos de Bezerros (Bezerros)

9h – Mesa: O Desenho Animado como ferramenta de Educação

10h – Cine Guerrilha: Mostra Centenário

13h às 17h – Oficina de Stop Motion