IV Festival de Cinema de Caruaru tem início nesta quarta-feira (15)


A programação seguirá até o dia 24 de novembro. (Imagem: Divulgação)

Terá início, nesta quarta-feira (15), a exibição das mostras de filmes do Festival de Cinema de Caruaru. A programação seguirá até o dia 24 de novembro e contará, ainda, com debates de realizadores, pocket show, espetáculo de dança e lançamento de livro.

Em sua quarta edição, o evento homenageia a educadora audiovisual Yanara Galvão, que é mestranda em Cinemas e Narrativas Sociais na Universidade Federal de Sergipe (UFS). A pesquisadora ministra oficinas, minicursos e palestras no âmbito de cinema e educação e é idealizadora do projeto Cine Alto do Moura.

Durante a programação, serão realizadas cinco mostras: Universitária, Agreste, Iberoamericana, Brasil Curta Metragem e Brasil Longa Metragem. Além disso, haverá o lançamento do livro História do Cinema de Animação de Pernambuco, de Marcos Buccini, e um pocket show de Onildo Almeida e Junior Barreto.

No dia do encerramento, serão realizadas apresentações das oficinas oferecidas pelo festival: ‘O Ator no Cinema’, ‘Introdução à Crítica Cinematográfica’ e ‘O Sertão no Cinema: Estética e Representação’, a premiação dos filmes e o espetáculo de dança Bye Bye Brasil.

O ingresso é gratuito e toda a programação será realizada no Teatro João Lyra Filho, localizado na Rua Visconde de Inhaúma, Nº 999, no bairro Maurício de Nassau.

Confira a programação completa:

Quarta-feira (15/11)

19h – Abertura (Sessão especial do filme A Teima)

19h30 – Mostra Competitiva Universitária

20h – Mostra Competitiva Agreste

21h – Mostra Competitiva Iberoamericana

Quinta-feira (16/11)

19h – Mostra Competitiva Universitária

20h – Mostra Competitiva Agreste

21h – Mostra Competitiva Iberoamericana

Sexta-feira (17/11)

19h – Mostra Competitiva Universitária

20h – Mostra Competitiva Agreste

21h – Mostra Competitiva Iberoamericana

21h40 – Sessão especial do filme Tudo que Eu Amo Morre

Sábado (18/11)

14h – Debate com realizadores das mostras Universitária e Agreste

16h – Debate: O Cinema do Interior Pernambucano

19h – Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem

20h – Homenagem a Yanara Galvão

20h10 – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Domingo (19/11)

19h10 – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

20h30 – Pocket show com Onildo Almeida e Junior Barreto

Segunda-feira (20/11)

19h – Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem

20h – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Terça-feira (21/11)

19h – Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem

20h – Lançamento do livro História do Cinema de Animação de Pernambuco, de Marcos Buccini

20h10 – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Quarta-feira (22/11)

19h – Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem

20h – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Quinta-feira (23/11)

19h – Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem

20h – Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Sexta-feira (24/11)

14h – Debate com realizadores das mostras Brasil de Curta Metragem e de Longa Metragem

19h – Mostra Especial dos filmes Terminal 3 e A Moça e o Rapaz Valente

20h – Dança: Bye Bye Brasil, com Bruna Moraes

20h10 – Apresentação das oficinas

21h – Premiação

22h – Confraternização