Caruaru – A Paixão Começa Aqui tem início hoje (28)

Programação segue até o dia 31 de março (Foto: Divulgação)
Programação segue até o dia 31 de março (Foto: Divulgação)
Programação segue até o dia 31 de março (Foto: Divulgação)

Tem início nesta quinta-feira (28), a programação do evento ‘Caruaru – A Paixão Começa Aqui’, que é realizado pela Fundação de Cultura do Município. O evento, que segue até o domingo (31), conta com shows musicais e outras manifestações culturais durante os três dias de celebração. A programação estará espalhada pelos polos localizados na Estação Ferroviária, Feira de Artesanato, Alto do Moura, Casa Rosa, Monte Bom Jesus e na Estátua de Lampião, no caminho da Paixão de Cristo de Nova Jerusalém. De acordo com a Fundação, haverá apresentações de dança, desfile de bacamarteiros, declamação, repente, entre outros. 

Confira abaixo a programação completa de cada um dos polos:

Polo Mestre Dila – Feira de Artesanato

Dia 28 (quinta-feira)

10h – Casal de Dançarinos – Recepcionando turistas na Feira

11h – Trio As Fulô

12h30 – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças

14h – Banda Bonecos de Barro

Dia 29 (sexta-feira)

9h – Oficina de artes figurativas – Mestras: Socorro Rodrigues, Nicinha Otília e Margô 

10h – Batalhão de Bacamarteiros 27 (circulando na Feira) 

11h – Show de declamação: Jefferson Moises e Dorge Tabosa 

12h – Dupla de repentistas: João Lourenço e Hipólito Moura

14h – Trio Caruara

Dia 30 (sábado)

10h – Casal de dançarinos – Recepcionando os turistas na Feira 

11h – Trio Vozes da Seca 

12h – Dupla sertaneja: Ricarte e Rivaldo 

14h –  Trio Fole de Ouro

16h – Jô Caruaru 

Polo Instrumental Rildo Hora – Monte Bom Jesus

Dia 28 (quinta-feira)

16h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste

18h – Nica Macedo

Dia 29 (sexta-feira)

16h – Valdemar Neto – Um canto Agreste

18h – Jonathan Richard

Dia 30 (sábado)

16h – Grupo Ori Cia de Dança 

18h – Carlinhos Pompom

Polo Estátua de Lampião

Dia 29 (sexta-feira)

8h – Trio Os Vitalinos de Caruaru 

10h – Grupo de dança Molecodrilha

12h – Trio Tabajara

Dia 30 (sábado)

8h – Trio Os Vitalinos de Caruaru

10h – Grupo de dança Molecodrilha 

12h –  Trio Tabajara 

Polo da Estação Ferroviária

Dia 29 (sexta-feira)

20h – Grupo de Chorinho Cambucá

22h – Jorge Vercillo

Dia 30 (sábado)

20h – Riáh canta Gal Costa 

22h – Gilliard

Polo Gonzaga de Terezinha – Alto do Moura

Dia 28 (quinta-feira)

10h – Trio Morena Bela 

11h – Banda de Pífanos: Cultural

12h – Mazurca Pé Quente do Alto do Moura 

14h – Trio Remelexo 

Dia 29 (sexta-feira)

12h – Grupo de Dança Marcos Mercury

14h – Trio Vai Hoje

16h – Trio Santa Rosa

Dia 30 (sábado)

10h – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem 

12h – Trio Preto do Leite

14h – Trio Forró Demais 

16h – Batalhão de Bacamarteiros 17 

Polo Casa Rosa

Dia 29 (sexta-feira)

11h30 – Tony Maciel  

13h – Banda Cheiro de Sanfona

15h – Gilvan Neves

Dia 30 (sábado)

13h – Renilda Cardoso

15h – Walmir Silva

Dia 31 (domingo)

13h – Forró de Cavaco

15h – Léo Domingos

Por Maria Eduarda Rodrigues

Compartilhe

Destaques

Veja Mais